Universidad Católica Boliviana "San Pablo"
PROYECTO DE GRADO INVERSIONES Y FINANCIAMIENTO 199 Cuadro 8.12. Costo de la materia Prima Costo de la materia prima Detalle Requerimiento [Tn/año) Unidades Costo Kg ($us) Costo para el primer año ($us) Costo por mes ($us) Costo para el primer trimestre ($us) AJI 23,68 kilogramo 0.43 10.150,38 845,86 2.537,59 AGUA DE LAVADO 23,68 kilogramo 0.01 169,17 14,10 42,29 VAPOR DE AGUA 36,00 kilogramo 0.01 257,14 21,43 64,29 TOMATE 8,40 kilogramo 0.36 3.000,00 250,00 750,00 CEBOLLA 3.00 kilogramo 0.29 857,14 71,43 214,29 ESPECIAS 2,88 kilogramo 0.29 822,86 68,57 205,71 MARACUYA 0,18 kilogramo 0.29 51,43 4,29 12,86 PiÑA 0,90 kilogramo 0.36 321,43 26,79 80,36 PULPA DE MANGA 3,60 kilogramo 0.43 1.542,86 128,57 385,71 VIAGRE 2,78 kilogramo 0.21 5.310,00 442,50 1.327,50 ZANAHORIA 0,24 kilogramo 0.36 85,71 7,14 21,43 AZUCAR 0,24 kilogramo 1.14 274,29 22,86 68,57 TOTAL 22,842.41 1,903.53 5,710.60 Fuente: Elaboración propia
RkJQdWJsaXNoZXIy Mjc5NTQw