Universidad Católica Boliviana "San Pablo"

PRESUPUESTO DE INGRESO Y COSTO DEL PROYECTO 234 9.3.7. Costo unitario El costo unitario de producción indica el costo en que se incurre para obtener una unidad de producto el costo promedio total unitario se obtiene dividiendo el costo neto total de producción, entre la cantidad de unidades producidas en un periodo. Dónde: Cup = costo unitario de producción Ctp = Costo total de producción Qt = Cantidad de productos producidos Para obtener el costo unitario de producción de las salsas picantes se divide en costo neto de producción entre la cantidad de productos producidos. Cuadro 9.31. Costo unitario COSTO UNITARIO Ao Costo total ($us) Unidades de producción (Und) Costo unitario por galón de 20 kg ($us) Costo unitario por galón de 20 kg (Bs) Costo unitario por 1 kilogramo de salsa producido (Bs) 1 194036 4725 41.07 287.46 14.37 2 205771 4935 41.70 291.87 14.59 3 206240 5093 40.50 283.49 14.17 4 207008 5303 39.04 273.28 13.66 5 207706 5513 37.68 263.75 13.19 6 208327 5723 36.40 254.83 12.74 7 208862 5933 35.21 246.45 12.32 8 209304 6143 34.07 238.52 11.93 9 209642 6353 33.00 231.01 11.55 10 210229 6615 31.78 222.46 11.12 COSTO PROMEDIO $US 37.04 COSTO PROMEDIO Bs 259.31 Elaboración: Propia

RkJQdWJsaXNoZXIy Mjc5NTQw