Universidad Católica Boliviana "San Pablo"

111 8.2.1.4. Cálculo del costo unitario de producción Se realizó un estudio de costos unitarios donde se toma en cuenta los costos variables para determinar el costo por producto en los que se incurrirán durante los 5 años. Los costos variables resumidos por prestar el servicio son los siguientes. Estos datos fueron obtenidos del análisis hecho en el capítulo 5 costos de producción: Cuadro Nº 8.19 Costo Unitario por Producto (Expresado en bolivianos) Producto / Año Año 1 Año 2 Año 3 Año 4 Año 5 Jugo de Plátano 7.848,00 10.516,32 13.528,19 14.502,22 15.546,38 Jugo de Manzana 9.216,00 12.349,44 15.886,32 17.030,13 18.256,30 Jugo de Frutilla 9.144,00 12.252,96 15.762,21 16.897,09 18.113,68 Jugo de Papaya 8.568,00 11.481,12 14.769,31 15.832,70 16.972,66 Zumo de Naranja 8.136,00 10.902,24 14.024,64 15.034,42 16.116,89 Sándwich 14.472,00 18.099,65 22.729,02 24.365,51 26.119,83 Total Costos de Producción 57.384,00 75.601,73 96.699,70 103.662,07 111.125,74 Fuente: Capitulo 5 Costos de producción 8.2.1.5. Costos Anuales Proyectados Se calcularon el total de los costos para los 5 años en base a todos los datos anteriormente mostrados y nivelando algunos costos con el porcentaje de inflación del 7.2%, a continuación en el siguiente cuadro se muestra los gastos Tanto fijos y Variables para los 5 años proyectados, como se muestra en el siguiente cuadro:

RkJQdWJsaXNoZXIy Mjc5NTQw